Список форумов www.ice-graphics.com www.ice-graphics.com
Форум ICE-Graphics

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прогресс не только в процентах, но и в страницах
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.ice-graphics.com -> Предложения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gunslinger

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2004 5:05 am    Заголовок сообщения: Прогресс не только в процентах, но и в страницах Ответить с цитатой

Я вижу это так:

В настройках задается количество символов на странице, что нетрудно прикинуть у среднестатистической книги, и собственно мы получаем прогресс вида страница 21/314. Это вроде и реализовать можно без проблем, Reader ведь и так считает количество символов всего.

Вроде бы и мелочь, он было бы очень приятоно. По крайней мере можно было бы соотносить прогресс с бумажной книгой, да и размер электронно книги прикидывать. А то хоть я уже по размеру файла приспособился прикидывать количество страниц Smile , хочется более удобных способов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2004 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хех, я давно уже заводил разговор про такую фичу, но не прижилось. Мне тоже интересна такая возможность.
Раньше я параллельно читал (в транспорте) бумажный вариант книги и трудно было на "бумаге" находить актуальный кусок после чтения в IBR. Теперь я читаю на мобильнике, но проблема, в принципе, осталась (правда, там есть поиск по тексту, но удобнее искать и оперировать страницами).
Мне было бы удобно, если в окне "Редактирование информации о книге" можно было бы поставить кол-во страниц, которому, _по моему мнению_, соответствует данная книга, а при чтении книги информация о номере "виртуальной" страницы расчитывалась на основе % и показывалась в хинте над полем процента прочтения.

(я не нашел подтверждения возражениям, что трудно расчитать страницу, т.к. могут быть иллюстрации/форматирование. Обычно и там, и там голый текст (тем более, часто - это распечатка из IBR), ошибка бывает 0,5-1 стр., что совершенно приемлемо).
Gunslinger

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2004 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот знакомый у меня тоже мылом кидал это предложение, причем давно. Надо народ поднять Smile, чтобы голосовал за эту фичу. Местами оно даже не от того нужно, что соотносить бумажный и электронный вариант, а просто из-за инерции мышления - правильно сказано книга в страницах естественней воспринимается чем в процентах.
А считать страницы исходя либо из количества символов, либо из предпологаемого количества страниц - не может представлять трудности, если до этого все было написано грамотно (во что я верю).

Народ, все дружно просим фичу!!! Smile
anton

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2004 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gunslinger писал(а):
Надо народ поднять :), чтобы голосовал за эту фичу.

Скажу честно, здесь такое не проходит :)

Gunslinger писал(а):
Местами оно даже не от того нужно, что соотносить бумажный и электронный вариант, а просто из-за инерции мышления - правильно сказано книга в страницах естественней воспринимается чем в процентах.

Это со временем пройдет. Для меня все-таки в процентах уже правильней (в IBR текст для меня не книга, а свиток). У меня чисто практический интерес к этой фиче.
Gunslinger

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2004 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проходит, не проходит - вот еще раз и попробуем :)

Свиток - это да, книжный режим вообще если честно тупой, а к процентам я тоже давно привык, но фичу тем не менее хочется.
А то что интерес практический или эстетический - не суть важно.

А нормального книжного режима в IBR не будет никогда.
Вадим Захаренко
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2004 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вы народ и даете
Выскажу ка я свое мнение (личное):
Вы хотите иметь счетчик вида [№ страницы/всего страниц]. Хорошо, можно оценить количество выведенных на данном экране символов (количество символов в книге зараненее известно, хранится в свойствах книги), поделить, умножить и т.д. - получите ПРИМЕРНЫЕ, я повторю ПРИМЕРНЫЕ № текущей страницы и объем всей книги в текущих страницах. Это достаточно легко (мне кажется). Весь смак заключается в дальнейшем:
Что дальше вы с ними будете делать?
Один читает на мобильнике, второй на наладоннике, третий на компьютере.
В каждом отдельном случае на экране пмещается разное количество символов. А про комп я вообще говорит не хочу, вернее скажу следующее: разрешение 1600х1200 -кегль 8 и разрешение 800х600 - кегль 24. Разное количество символов, А если еще программа открыта не в полное окно. И в каждом случае для одной и той-же позиции в тексте № текущей страницы и количество сраниц в тексте будет уникальмым.
Сейчас вы мыслите "бумажными категориями".
И как вы будете искать позицию в тексте по двум параметрам: № страницы и количество страниц (в связи со всем вышеизложенным)?
Будете делить номер страницы на количество страниц, что бы узнать сколько вы уже прочитали?
Да?
так умножте это число на 100 - и получите СУЩЕСТВУЮЩИЕ проценты
anton

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2004 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gunslinger писал(а):
А нормального книжного режима в IBR не будет никогда.

Это как, чтобы пылью пахло?
crawler

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2004 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gunslinger писал(а):
Надо народ поднять Smile, чтобы голосовал за эту фичу.
....
Народ, все дружно просим фичу!!! Smile

Голосуй - не голосуй, а эта тема уже обсуждалась. Как уже говорилось - и что вы думаете делать дальше с этими страницами ? Нумерация страниц в книгах была для облегчения цитирования. Указываете автора, название, издание, номер страницы, номер абзаца - и все знают о каком месте говорится. А если у всех фонты разные, или разметка другая, то о каких страницах можно говорить ?
Процент - логичная и единая нумерация, независящая от формата, ничем не хуже станичек.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
anton

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2004 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Захаренко писал(а):
Ну вы народ и даете
<skip>

Вот опять, как в прошлый раз, начинается недопонимание.
Есть текст книги, скачанный из инета, 450kB (от балды). Я запускаю этот текст на печать и получаю 497стр. (от балды). + Я этот файл, конечно же, загоняю в IBR. В метро я читаю на бумаге, на компе я читаю в IBR. Пока понятно?
А теперь вопрос, на какой странице я должен открывать "бумагу", если перед этим я 4 часа читал на IBR и остановился на 64,7%??? Как Вы находите ответ? Наверное, как и я.
497*0,647=321,56, т.е. я лезу на 321стр. и быстро бегая глазами и листая 1-2 стр. нахожу нужное место.
Меня немного напрягает открывать для этого калькулятор и вспоминать, сколько всего страниц у меня на бумаге. Я хочу занести "467" в свойства книжки и выключая комп. запомнить ключевое сочетание "321".
Аналогично и с мобильником, читалка в котором при первом открытии книги выдает некоторое число страниц (реально-экранов). Механизм аналогичный.
С КПК не знаю, но, думаю, вариантов подсчетов (%, стр.) не много.

Кому-нибудь ясно? При чем тут разрешение экрана, кегль, количество символов на экране???

Трудно будет запихнуть этот "калькулятор" в IBR?
crawler

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2004 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял... Проблема электронного текста - это знать на сколько страниц его разбить. У меня получилось 516, у тебя 497. Если ты ввел ручками "497", тогда вопрос снимается. В принципе можно попросить такой вариант: Создать поле "Количество страниц". Дефолтом там стоит 100 - тогда страницы и проценты совпадают. Если в этом поле юзер изменил цифру - в книжке демонстрируется автоматом страница, а не процент. Закладки в ИБР оставить в настоящих процентах, а в скобках указывать страницу в зависимости от текущего значения - если оно изменится, то не все равно попадаешь на правильное место.

Вариант попроще:в читалке нажимается шорткат и появляется окошко, в нем - то же самое поле, заполняемое вручную, и сообщение - "Вы на странице 321" - обычный упрощенный калькулятор.

Последний раз редактировалось: crawler (Чт Окт 21, 2004 1:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вадим Захаренко
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2004 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton писал(а):
Ну вы народ и даете
<skip>

Вот опять, как в прошлый раз, начинается недопонимание.
Есть текст книги, скачанный из инета, 450kB (от балды). Я запускаю этот текст на печать и получаю 497стр. (от балды). + Я этот файл, конечно же, загоняю в IBR. В метро я читаю на бумаге, на компе я читаю в IBR. Пока понятно?
А теперь вопрос, на какой странице я должен открывать "бумагу", если перед этим я 4 часа читал на IBR и остановился на 64,7%??? Как Вы находите ответ? Наверное, как и я.
497*0,647=321,56, т.е. я лезу на 321стр. и быстро бегая глазами и листая 1-2 стр. нахожу нужное место.
Меня немного напрягает открывать для этого калькулятор и вспоминать, сколько всего страниц у меня на бумаге. Я хочу занести "467" в свойства книжки и выключая комп. запомнить ключевое сочетание "321".
Аналогично и с мобильником, читалка в котором при первом открытии книги выдает некоторое число страниц (реально-экранов). Механизм аналогичный.
С КПК не знаю, но, думаю, вариантов подсчетов (%, стр.) не много.

Кому-нибудь ясно? При чем тут разрешение экрана, кегль, количество символов на экране???

Трудно будет запихнуть этот "калькулятор" в IBR?

Причем тут кегль? Разрешение? А ты распечатай эту книгу со шрифтом 12 - получил 467 страниц, распечатал шрифтом 18 - получил
497*12/18=331стр. Понятно?
С КПК - тоже не совсем понятно - по причине того что надо заранее описать все многообразие оных. Хорошо получил ты на ИБР - количество "бумажных страниц" (по описанной тобой выше схеме). А как ты будешь переносить её в КПК? Wink Wink
В любом случае прийдется делать "Сложнейшие расчеты". Anton, ты в курсе Wink , что в Винду встроен достаточно неплохой калькулятор?

PS. Вот тебе и результаты
Gunslinger писал(а):
Надо народ поднять Smile, чтобы голосовал за эту фичу.

Ты и "Gunslinger" - за,
Я и crawler - против,
остальным судя по всему - по барабану.
Ничего, ничего - "сейчас прийдет лесник и всех разгонит" (С) Laughing
Gunslinger

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2004 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

crawler правильно уловил мысль.
Либо как я в первом посте предложил - указывать количество символов на странице, взяв их со среднестатистической кинжки (пользователь ручками может указать). Этот вариант нужен, если я не знаю сколько страниц в книге (это опять же возвращаясь не к практической пользе, а к эстетической). Тогда количество страниц будем получать как количество символов всего (а оно и так ИБР'ом подсчитывается) деленное на количество символов на странице.

По большому счету эти варианты легко объединимы, то есть в книге вводим два поля, для страниц и для количества символов на странице. И например, поле с количеством страниц если заполнено - имеет более высокий приоритет.

Примерно такие вот измышления.

А обсуждения про то чтобы еще и пылью пахло по хорошему надо на другой топик вынести, да и не имеет это смысла - то как я представляю удобный книжный режим в читалке объясню без проблем, вопрос в том что для реализации этого переписать много надо будет (это если вспомнить как волну вводили) - гиблое дело.
crawler

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2004 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gunslinger "Среднестатистическая" книжка не катит. Форматы разные, размеры шрифтов, расстояние между строчками - слишком много факторов. Если поле "страницы" и делать, то лишь с заполнением вручную, иначе получаешь номер +- 15 страниц, смысла уже нет.

Как уже было сказано и доказано, здесь не демократия, и право на существование той или иной опции собранием "тройки" активистов тоже не решают. Мне лично поровну, я книжки читаю или бумажные, или в ИБР, но не мешаю.
Вариант с "калькулятором" мне нравится больше чем "сложный" первый - меньше разных изменений, если не нужно - то и не видно.
Помнить еще одну циферку в контейнере несложно, ну а пока можно занести в "комменты" и считать вручную.

Последний раз редактировалось: crawler (Чт Окт 21, 2004 1:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Gunslinger

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2004 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>>В любом случае прийдется делать "Сложнейшие расчеты". Anton,
>>ты в курсе , что в Винду встроен достаточно неплохой
>>калькулятор?

На это можно сказать то что где-то на форуме, по моему в топике про то что народ просил возможности редактирования книг, проскальзывало высказывание, что ИБР создан с уклоном в сторону того, чтоб сразу всосать книжку, максимально автоматизировав процес. Учитывая это фраза лезте за калькулятором, звучит сродни тому что чтобы всосать doc запустите word, сохраните doc как текстовый файл и скормите его ИБР'у.

Про "среднестатистическое" количество символов на странице - не воспринимай так буквально. Скажем так - пользователь сам должен туда вбить это количество, и это целиком на его совести, что он примет за "среднестатистическое". На будет же эта цифра вшита в ИБР намертво.

К вопросу о народе, которому это надо и кому на это забить - если вопрос упирается в то чтобы тут запостило много народу кому это надо - то во-первых посмотри на дату создания темы - а это всего ничего; во-вторых, много народу который не просматривает форум вообще, но ИБР'ом пользуется не против заиметь ткую фичу - предлагается чтобы они все тут отметились? Ну например я могу знакомый народ попросить - они на форуме и засветятся.

Лично моё мнение что эта не столь сложно реализуемая фича, чтобы разводить из-за нее дебаты.

И так, ждем лесника чтоб он вынес вердикт - стоит ли тут голосование устраивать. Так как основная причина против того чтоб это сделать - леснику просто влом (при том что работы - кот наплакал).
anton

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2004 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ты распечатай эту книгу со шрифтом 12 - получил 467 страниц, распечатал шрифтом 18 - получил
497*12/18=331стр. Понятно?

Понятно. Чего же тут непонятного? Тогда я введу 331.
Кстати, как это так считается? Если я распечатаю 18-ым, то должно быть БОЛЬШЕ :)

Цитата:
С КПК - тоже не совсем понятно - по причине того что надо заранее описать все многообразие оных. Хорошо получил ты на ИБР - количество "бумажных страниц" (по описанной тобой выше схеме). А как ты будешь переносить её в КПК? :wink: :wink:
В любом случае прийдется делать "Сложнейшие расчеты".

Не надо никакого многообразия описывать. У меня нет КПК, но я предполагаю, что читалки на них не многим ушли от моей читалки на мобильнике, т.е. подсчет прочитанного текста там идет или в %, или в страницах (т.е. экранах). Т.е. ничего нового.

Цитата:
Anton, ты в курсе :wink: , что в Винду встроен достаточно неплохой калькулятор?

Конечно, я даже уже отвечал, что не пользуюсь им, а пользуюсь NumLock Calculator. Меня напрягает в сумку лазить - смотреть, сколько всего страниц отпечатано :)))

Цитата:
Ты и "Gunslinger" - за,
Я и crawler - против,

Я надеюсь, что Вы еще не против, а просто думаете, как лучше сделать:). Ну или, на худой конец, "по барабану", т.к. у Вас такой ситуации не происходит.

Последний раз редактировалось: anton (Чт Окт 21, 2004 2:45 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.ice-graphics.com -> Предложения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: